Lista de politicos comprometidos ante notario

El Sistema de Observaci√≥n por la Seguridad Ciudadana (M√©xico SOS), presidido por Alejandro Mart√≠, informa a los medios de comunicaci√≥n y a la opini√≥n p√ļblica los nombres de los 97 candidatos a diputados federales y locales, presidentes municipales y jefes delegacionales que, a la fecha, han registrado sus compromisos en los t√©rminos establecidos en la convocatoria al Pacto Nacional Ciudadano “Mi Voto por Tu Compromiso”.

A seis días de lanzada la convocatoria, se han recibido 196 cartas compromiso, de las cuales 97 han sido subidas al sistema, luego de ser revisadas y aprobadas por la organización Lupa Ciudadana, en virtud de que cumplieron con los requisitos establecidos en la propuesta hecha por México SOS.

El orden de los candidatos ha sido dispuesto en función de la fecha y hora en que realizaron sus respectivos registros en la página electrónica de México SOS y Lupa Ciudadana.

A continuación se enlistan los nombres de los candidatos que hasta las 18:00 horas de ayer domingo cumplieron con lo estipulado en la convocatoria:

PARTIDO

PUESTO POR EL QUE CONTIENDE

NOMBRE DEL CANDIDATO

Convergencia

Diputado Federal por el Distrito XVI

Daniel Delgado Bueno

PAN

Delegado Benito Ju√°rez

Mario Alberto Palacios Acosta

PAN

Delegado √Ālvaro Obreg√≥n

Carlos Edgardo Dur√°n N√ļ√Īez

PAN

Diputado Federal Distrito X

Gabriela Cuevas Barrón

PAN

Diputado Federal por el Tercer Distrito en Puebla

Samuel Eduardo Barrón Levet

PAN

Diputado Federal distrito VI. Coahuila

Luis Gurza Jaidar

PAN

Distrito 8 de Oaxaca

Luis Ugartechea

PRI

Distrito 8¬ļ en Sinaloa

Miguel √Āngel Garc√≠a Granados

Convergencia

Presidente Municipal de Tultitl√°n

Gildardo Pérez

PRI

Delegado Cuajimalpa

Jaime Alberto Ochoa

PRI/PANAL

Presidencia Municipal de Guadalajara

Jorge Aristóteles Sandoval Díaz

PV

Asamblea Legislativa IZTAP

José González Cedillo

PRI

Delegado Magdalena Contreras

Pedro Alberto Carrera

PRI

Diputado Federal Distrito 4 Zapopan

Arturo Zamora Jiménez

PAN

Diputado Federal Benito Ju√°rez

César Nava

Panal

Diputado Federal BCS

Victor Manuel Guluarte Castro

PAN

Presidente Municipal Guadalajara

Jorge Alberto Salinas Osornio

PRD

Diputado Federal 10

Guadalupe Loaeza Tovar

PV

Delegado Alvaro Obregón

Adriana Nora González Martínez

Convergencia

Diputado Federal Papantla

Mart√≠n Filiberto Nava del √Āngel

PRI

Diputado Local XX

Eduardo S√°nchez Hern√°ndez

PV

Delegado Azcapotzalco

Juli√°n Huerta Orea

PV

Delegado Benito Ju√°rez

Héctor Benjamín Mena Brito Trejo

PRI

Presidente Municipal Atizap√°n

Jesus David Casta√Īeda Delgado

PV

Delegado Cuajimalpa de Morelos

Arturo Borja Vargas

PV

Delegado Cuauhtemoc

Raziel Gonz√°lez Del √Āngel

PRI

Presidente Municipal Toluca

María Elena Barrera Tapia

PV

Delegado Iztacalco

Ver√≥nica Corona Ni√Īo

PV

Delegado Gustavo A Madero

Carlos Arellano Palma

PRI

Diputado Federal. Distrito 11 Coatzacoalcos

Iv√°n Hillman Chapoy

PV

Delegado Iztapalapa

Alejandro Rueda Valencia

PV

Delegado Magdalena Contreras

Ana Lilia Morales Espinoza

PV

Delegado Milpa Alta

Francisco Elías Meza Horta

PV

Delegado Tlahuac

Noemí Ojeda Acosta

PV

Delegado Tlalpan

Martín Celis González

PV

Delegado Venustiano Carranza

Benjam√≠n Reyes √Ālvarez

PV

Delegado Xochimilco

María del Carmen Carvajal Ortíz

PV

Diputado Federal Gustavo A Madero

Reyna María Guadalupe Nieto Trejo

PV

Diputado Federal Azcapotzalco

Adriana Osornio Ramírez

PV

Diputado Federal Iztapalapa

María del Refugio Rincón López

PAN

Presidente Municipal de MTY

Fernando Alejandro Larrazabal Bretón

PV

Diputado Federal Tlalpan

Jaime Didider Aguilar Cortazar

PV

Diputado Federal Gustavo A Madero

Juan Carlos Barillas Cervantes

PV

Diputado Federal Azcapotzalco

José María Rodríguez Ayala

PV

Diputado Federal venustiano Carranza

Edgar Beltr√°n Arreola

PV

Diputado Federal Miguel Hidalgo

Gabriela Solórzano Valdez

PRI

Diputado Local Neza

Antonio Bribiesca Pérez

PV

Diputado Federal Cuauhtemoc

Josefina Correa Alcantar

PAN

Diputado Federal Ju√°rez 3

Maria Antonieta Pérez Reyes

PV

Diputado Federal Iztacalco

Jos√© Enrique Z√°rate Berm√ļdez

PV

Diputado Federal Iztacalco

Federico Vale Chirino

PV

Diputado Federal Benito Ju√°rez

Nino Juan Bautista Cozzi Ferrari

PRI

Presidente Municipal San Pedro Garza García

Juan Carlos Pérez Góngora

PV

Diputado Federal Cuajimalpa

Rodrigo de León Mondragón

PV

Diputado Federal Iztapalapa

Alejandro Tello Padilla

PV

Diputado Federal Iztapalapa

Martha S√°nchez Estrada

PV

Diputado Federal Milpa Alta

Noemí Enriqueta Illescas Santos

PV

Diputado Federal Iztapalapa

Pedro Morales Nu√Īez

PV

Diputado Federal Coyoac√°n

Yolanda Gudi√Īo Lara

PV

Diputado Federal Magdalena Contreras

Raymundo Martínez Ramírez

PV

Diputado Federal Tl√°huac

Francisco Javier Ramos Luna

PV

Asamblea Legislativa GAM

Julieta Prieto Furhken

PV

Asamblea Legislativa GAM

Javier Arturo Medina

PV

Asamblea Legislativa AZC

Martha Ruth Mu√Īoz V√°zquez

PV

Asamblea Legislativa GAM

Valentín Verde Rodríguez

PV

Asamblea Legislativa GAM

Martha Olivia Navarro Ramírez

PV

Asamblea Legislativa MH

Roberto Gonz√°lez Cabanzo

PV

Delegado Coyoac√°n

Ricardo Acu√Īa Gallardo

PV

Diputado Federal 24

Pablo Alejandro Gallastegui Paredes

PAN

Delegado Miguel Hidalgo

Demetrio Sodi

PAN

Diputado Federal Puebla 9

Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández

PAN

Diputado Federal XI Federal

Myriam de Lourdes Arabian Couttolenc

PV

Asamblea Legislativa CUAU

Carlos Hern√°ndez Ojeda

PV

Asamblea Legislativa V,C

Juan de Dios G√≥mez √Āngeles

PV

Asamblea Legislativa MH-CU

Rodrigo Melgar Afif

PAN

Diputado Federal Puebla 12

Eduardo Morales Gardu√Īo

PV

Asamblea Legislativa IZTAC

√Āngel Hern√°ndez Hern√°ndez

PV

Asamblea Legislativa IZTAC

Ra√ļl P√©rez Barbosa

PV

Asamblea Legislativa BJ

Araceli √Ālvarez Mart√≠n

PV

Asamblea Legislativa B.J- A.O

Olivia Guadalupe Tello de la Parra

PV

Asamblea Legislativa CU-A.O.

María del Carmen Rodríguez

PV

Asamblea Legislativa IZTAP

José Guadalupe Goicoechea Pineda

PV

Asamblea Legislativa IZTAP

Sergio Cutberto Ortiz Santiago

PV

Asamblea Legislativa IZTAP

Fernando Flores Sosa

PV

Asamblea Legislativa COYO

Andrés Fernández del Valle Laisequilla

PV

Asamblea Legislativa MC

José Luis Vélez Lebrija

PV

Asamblea Legislativa COYO

Víctor Armando Martínez Flores

PV

Asamblea Legislativa MA

√?scar Hern√°ndez Villanueva

PV

Asamblea Legislativa TLAH

Norberto Asencio Solís Cruz

PV

Asamblea Legislativa TLALP

Rebeca Ríos Bárcenas

PV

Asamblea Legislativa XOCHI

Orlando Medina López

PV

Asamblea Legislativa TLALP

Jes√ļs Trevilla Carrillo

PAN

Diputado Federal Puebla 6

Luis Mora Velasco

PV

Asamblea Legislativa XOCHI

Luis Rodrigo Ortega Escalante

PAN

Presidente Municipal de Ixtapaluca

Alejandro Martínez Higuera

PAN

Gobernador

Guillermo Elías Padrés

Convergencia

Presidente Municipal de Toluca

Abraham √Āguila Boudib

Es de se√Īalar que de las 99 propuestas restantes, M√©xico SOS y Lupa Ciudadana est√°n dialogando con los candidatos a fin de que sean complementadas.

Como se plante√≥ en la convocatoria al Pacto Nacional Ciudadano “Mi Voto por tu Compromiso”, los ciudadanos podr√°n consultar el nombre de los candidatos y el contenido de sus compromisos en las p√°ginas http://www.mexicosos.org/ y http://www.lupaciudadana.com.mx/

Technorati Profile

2 Comments

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *